Startseite> Schulen> Mit Bilbo Beutlin die Mittlere Reife in der Tasche – 93 Schüler der Sophie La Roche-Realschule Bönnigheim mit erfolgreichem Realschulabschluss

ARCHIV: Schulen

Mit Bilbo Beutlin die Mittlere Reife in der Tasche – 93 Schüler der Sophie La Roche-Realschule Bönnigheim mit erfolgreichem Realschulabschluss

Erfasst von: Löhnert-Bärlin, Frau (26.07.2019)

„Es ist eine gefährliche Sache, aus deiner Tür hinaus zu gehen. Du betrittst die Straße und wenn du nicht auf deine Füße aufpasst, kann man nicht wissen, wohin sie dich tragen.“ Mit diesem Zitat des Protagonisten Bilbo Beutlin aus dem Roman „The Hobbit“ von J.R.R. Tolkien entließ Schulleiter Mirko Samietz die Absolventen der Sophie La Roche-Realschule Bönnigheim in einer Feierstunde in der voll besetzten Turn- und Festhalle Bönnigheim. Insgesamt legten 93 der 97 Zehntklässler die Mittlere Reife erfolgreich ab, davon erreichten 24 mit einem Schnitt zwischen 2,0 und 2,4 eine Belobigung und 10 Schüler einen Preis mit einem Schnitt von 1,9 oder besser.
In Vertretung von Bürgermeister Albrecht Dautel überreichte Schulleiter Mirko Samietz den Stadtpreis Bönnigheim für die besten Prüfungsleistungen an Lisa Maier. Für überragende schriftliche Leistungen im Fach Deutsch erhielt Finn-Jannis Fiedler den Sophie-von-La-Roche-Preis.

Herr Tobias Wandel von der VR-Bank Neckar-Enz eG überreichte nach einem kurzen Grußwort die von der VR-Bank gestifteten Preise für die besten Leistungen in den Fächern Mathematik an Miriam Klepser, Naturwissenschaftliches Arbeiten an Fabienne Banzhaf und Technik an Yusuf Varol.

Schulleiter Mirko Samietz und Konrektor Rainer Mayer übernahmen es die besten Leistungen in weiteren Fächern mit Preisen auszuzeichnen. Diese erhielten: Finn-Jannis Fiedler in Deutsch, Nespilim Langer in Englisch, Silvan Huber und Jannis Hettich in EWG, Marie Karle in MuM, Gina Schäfer in Französisch, Michelle Ullmann in Religion, Klara Gienger, Emily Huber und Max Müller in Sport, Miriam Klepser in Musik und Emily Huber in Bildende Kunst.

Lisa Maier erhielt den von der evangelischen Kirche ausgelobten Paul-Schempp-Preis für herausragende Leistungen im Fach evangelische Religion und den Fachpreis Geschichte.

Den vom Förderverein des Alfred-Amann-Gymnasiums und der Sophie La Roche-Realschule gestifteten Sozialpreis bekam Philipp Muth aus der 10Rb. Die Elternbeiratsvorsitzende Frau Bettina Drevensek hob bei der Übergabe hervor, dass sich Philipp als gewählter Vertreter der Schülerschaft in herausragender Weise für die Schulgemeinschaft engagierte.

Weitere Preise für Gesamtleitungen von 1,9 und besser erhielten:

Fabienne Banzhaf aus Bönnigheim, Philipp Muth aus Brackenheim, Finn-Jannis Fiedler aus Cleebronn, Saskia Schmidt aus Erligheim, Sophie Lang und Lorena Waldinsperger aus Freudental, Emily Huber, Nespilim Langer und Miriam Klepser aus Kirchheim.

Weitere 24 Schüler erhielten Belobigungen für Leistungen zwischen 2,0 und 2,4.

Aus den Händen ihrer Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer Frau Mühle (10Ra), Frau Anger (10Rb), Herrn Schmidt (10Rc), Frau Heppner (10 Rd) konnten schließlich die sichtlich stolzen Absolventen ihre Abschlusszeugnisse auf der Bühne in Empfang nehmen.
Souverän durch den Abend führten die Moderatorinnen Saskia Schmidt (10Rb) und Fabienne Banzhaf (10Ra), die abschließend die vier Programmpunkte der Abschlussklassen ankündigten.

Dank der erstklassigen Bewirtung durch die Klassen 9Rc und 9Rd klang der Abend bei Getränken und Fingerfood auf dem Schulgelände aus.

Belobigungen erhielten:

 

 

aus Bönnigheim:

Gienger

Klara

Götz

Milan

Huber

Silvan

Karle

Marie

Kreß

Maja

Layher

Lara-Sophie

May

Levin

Müller

Kylie

Rau

Anne

Stegmaier

Rahel

Ullmann

Michelle

Weis

Aaron

 

 

aus Besigheim:

 

Pfitzenmaier

David

 

 

aus Cleebronn:

Haiges

Lasse

 

 

aus Hessigheim:

Storz

Celina

 

 

aus Kirchheim:

Falk

Felix

Häring

Jana

Kheim

Charlaine

Rühle

Sandrine

   

aus Löchgau:

Beck

Lina

Cortese

Lara

Hettich

Jannis

Straub

Eric

Varol

Yusuf

 

 

Darüber hinaus haben bestanden:

 

 

aus Bönnigheim:

Akduman

Sudenaz

Albrecht

Steven

Bekdemir

Irem

Beutel

Kim

Blavustyak

Jonathan

Croll

Lena

Elias

Sherzad

Erbasi

Ilker

Fleischmann

Jana Denise

Frank

Sebastian

Gaspar

Dominik

Goerlich

Anna-Lena

Hilligardt

Lars

Lang

Robin

Liebert

Simon

Linsenbarth

Stefania

Mann

Christian

Molla

Ismail

Müller

Max

Reis

Juliette

Roloff

Jolina

Sailer

Rico

Stahl

Yannick

Tachtapa

Dimitra

 

 

aus Besigheim:

 

Bekdemir

Ipek

Bräutigam

Aaliyah

 

 

aus Brackenheim:

Draguna

Veronika

Jakovidis

Marvin

Miche

Isabelle

Rauscher

Michelle

Schäfer

Gina

 

 

aus Cleebronn:

Keller

Tim

Topcu

Beria

 

 

aus Erligheim:

Düzgünoglu

Seyit

Fein

Max

Händel

Mattia

Irmler

Thomas

Lavrinsek

Jan

 

 

aus Freudental:

Hartmann

Felix

Lüllemann

Clemens

 

 

aus Güglingen:

Zafer

Seymen

 

 

aus Kirchheim:

Anaclio

Giovanni

Babur

Simon

Baumgärtner

Andrea

Bleicher

Finn

Dinaj

Laurenta

Korpics

Joshua

Neuefeind

Florian

Nimigean

Debora

Scharr

Paul

Toraman

Hakan

 

 

aus Löchgau:

Jakovljevic

Natalie

Jander

Mika

Jodat

Paula

Scholz

Jan

Schwetz

Anika

Seyfferle

Christian

 

 

aus Nordheim:

 

Leßmann

Maro

 

 

aus Pfaffenhofen:

Sansi

Anusha